Parapente OZONE Sirocco 2

Nouveau produit

La voile intermédiaire à haute performance!

Le tout nouveau SIROCCO 2 présente une longue liste d'améliorations technologiques dans la manutention, la stabilité et l'efficacité. Le concept de légèreté s'est révélé révolutionnaire dans le paramoteur, et cette nouvelle version est une aile plus agile et efficace, avec encore plus de vitesse pour la nouvelle génération de pilotes.

Plus de détails

Délai livr. env. 5 jours. Nous consulter

3 625,00 €

Fiche technique

Allongement5.6
Cert. (EN/LTF/DGAC)DGAC-Paramoteur
Cert. ParamoteurOui
Poids kg4.6

En savoir plus

Le SIROCCO 2 comporte:

Nouveau profil de requin OZRP
Superbe manutention et agilité
Léger, peu encombrant, très portable
Les caractéristiques de lancement les plus faciles de toute aile dans sa classe
Structure interne améliorée
Réduction de la traînée de ligne globale
Nouveau système de direction 2D

Sur la base du SPEEDSTER 2, le SIROCCO 2 dispose d'une vitesse supérieure plus rapide que son prédécesseur. La réduction de la traînée de lignes et un profil optimisé ont fait de cette nouvelle aile un outil incroyable en vol accéléré. En plus de la vitesse accrue, le SIROCCO 2 est plus efficace, nécessitant moins de carburant et moins de puissance pour maintenir la vitesse maximale.

Le profil du nez de requin OZRP, ainsi que le rapport d'aspect modifié et la structure interne optimisée, ont amélioré la manipulation, augmenté la stabilité inhérente et amélioré la cohésion de la voile, ce qui signifie que l'aile est plus facile et plus indulgent à voler, en particulier dans Air turbulent. La voile légère du SIROCCO 2 amplifie encore ces avantages, ce qui le rend encore plus précis et plus agile que le SPEEDSTER 2.

La manipulation du SIROCCO 2 est dynamique, précise, intuitive et extrêmement résistante à la rotation lors d'un vol en profondeur grâce au SharkNose. Sur le sol, rien ne s'améliore: une voile légère et d'excellentes caractéristiques de gonflement le rendent incroyablement convivial, même dans des conditions de vent nul.

Un système de commande complètement nouveau, qui comprend le dispositif innovant 2D TST pour une précision améliorée en vol accéléré, plusieurs positions de poulie de frein et une gamme de coupeurs étendue, ont tous été transférés du design SPEEDSTER 2.

Certifié DGAC, le SIROCCO 2 est disponible en cinq tailles: 22, 24, 26, 28 et 30 couvrant une large gamme de poids-pilote et combinaisons d'unités de puissance. Quatre schémas de couleurs standard sont disponibles, en plus de toutes les couleurs personnalisées que vous pouvez imaginer en utilisant notre générateur de couleurs.

SIZES

2224262830
Cells5454545454
Flat Area (m2)2224262830
Projected Area (m2)18.920.622.324.025.7
Flat span (m)11.0811.5812.0512.5112.95
Projected Span (m)8.719.099.479.8210.17
Flat Aspect Ratio5.65.65.65.65.6
Projected Aspect Ratio4.024.024.024.024.02
Root Chord (m)2.542.662.762.872.97
Glider weight4.24.494.724.955.17
Certified Weight Range (kg)55-9065-9580-11095-125110-140
PPG Weight Range (kg)55-11565-13080-15095-170110-190
DGAC*****
Load test (8G) up to (kg)178 kg178 kg178 kg178 kg178 kg
Load test (5.25G) up to (kg)271 kg271 kg271 kg271 kg271 kg

Accessoires