Parapente ADVANCE ALPHA 6 Agrandir

Parapente ADVANCE ALPHA 6

Come fly with me. 

La sixième génération d'’ALPHA bénéficie des technologies les plus modernes:

- un agencement des suspentes simplifié à l’extrême
- l’Air Scoop pour une amplitude des freins encore plus importante
- le Shaping 3D pour plus de performances.
- un poids nettement réduit.

Reste inchangé: le comportement très simple au décollage.

Plus de détails

3 140,00 €

Aucun gabarit trouvé pour le module prestablog

Avec l’ALPHA 6, tu es en possession d’une aile idéale pour débuter, progresser et faire des vols occasionnels. En tant que débutant, tu peux faire confiance à 100% à cette aile. L’ALPHA, l’aile classique et éprouvée pour les premiers vols, t’offrira encore de nombreuses possibilités de découvrir de nouveaux sites, après la formation. La 6e génération de la série des ALPHA, moderne et basée sur de longues années d’expérience, est synonyme de continuité.

Le décollage facilité.

Grâce à un concept de suspentes repensé, l’ALPHA 6 a bien moins de points d’ancrage et moins de suspentes. Cela te permet de démêler rapidement tes suspentes et d’obtenir une vue d’ensemble claire. Tu décolleras ensuite simplement avec l’ALPHA 6, pour un vol en toute légèreté. Léger aussi, son poids, grâce à une structure interne pensée dans les moindres détails et à l’utilisation de matériaux de grande qualité.

Un agencement réduit des suspentes

Seulement trois élévateurs et deux étages de suspentes. Difficile de faire plus simple et plus clair pour démêler ses suspentes. Le concept de suspentes totalement retravaillé de l’ALPHA 6 a permis d’économiser 20% de longueur de suspentes et 35% du nombre de suspentes. Cette réduction massive de la longueur des suspentes augmente aussi nettement les performances en vitesses trimée et accélérée – une évidence qui se passe de commentaire.

Un point de décrochage plus bas pour

La technologie moderne « Air Scoop » est désormais aussi intégrée au bord d’attaque de l’ALPHA 6. Combinée aux ouvertures arrondies des cellules, typiques d’ADVANCE, elle entraine un point de décrochage nettement plus bas, avec des forces très progressives sur les freins. L’amplitude des freins est plus longue de 15% par rapport au modèle précédent, ce qui augmente encore la sécurité passive.

Attaché en sécurité grâce à l’« Easy Connect System »

La « Easy Connect System », une nouveauté sur les élévateurs, permet d’attacher rapidement et simplement l’élévateur à la sellette. Ce nouveau système, basé sur la forme et la couleur, permet de minimiser le risque d’échanger ou de torsader les élévateurs lorsqu’on les attache.

Système pour faire les oreilles avec « Quick Snap »

Faciliter les oreilles. Les élévateurs de l’ALPHA 6 permettent de faire les oreilles de manière simple et efficace grâce à un élévateur A séparé et facilement accessible. Comme l’ALPHA 6 décolle le mieux à l’aide de tous les élévateurs A, au sol, l’aimant « Quick Snap » relie les deux élévateurs. Ainsi, démêler les suspentes reste un jeu d’enfant. Après le décollage, les élévateurs se séparent et se mettent automatiquement en place une fois sous tension.

Un maniement des freins optimisé

_D’anneaux en céramique pour un maniement des freins silencieux
_Un émerillon sur la suspente de frein évite les torsions.
_Poignées de commande sont équipées de nouveaux aimants revêtus de matière plastique
_La taille des poignées de freins varie en fonction de la taille du parapente

Avec COMFORTPACK 2

Pour une compacité maximale, nous proposons les tailles de sac à dos suivantes. La taille du sac à dos peut être choisie librement en option:
ALPHA 6 22: COMFORTPACK 2 100L
ALPHA 6 24 et 26: COMFORTPACK 2 115L
ALPHA 6 28 et 31: COMFORTPACK 2 130L
Couleur unique: chocolate/vivid blue.

Couleurs standard Parapente Advance Alpha 6.

Couleurs standard des parapente advance Alpha 6
L’ALPHA 6 est disponible en 4 combinaisons de couleurs et 5 tailles (22, 24, 26, 28 et 31).

Données techniques

ALPHA 62224262831
Surfacem222.12426.128.531.9
Surface projetéem218.920.622.3024.427.3
Plage de poids conseillée total volant **kg50-7060-8070-9585-110100-130
Plage de poids étendue **kg70-8580-9595-110110-125130-145
Poids de l'ailekg4.34.75.05.56.0
Allongement4.84.854.854.854.85
Vitesse trimmée *km/h38 +/- 138 +/- 138 +/- 138 +/- 138 +/- 1
Vitesse avec accélérateur *km/h48 +/- 247 +/- 247 +/- 247 +/- 247 +/- 2
HomologationEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF AEN/LTF A

  • Taille | 22 | 24 | 26 | 28 | 31
  • PTV kg | 45-70 | 55-80 | 70-95 | 85-110 | 100-130
  • Poids kg | 4.5 | 4.7 | 5.0 | 5.5 | 6.0
  • Cert. (EN/LTF) A | A | A | A
  • Essai Alpha 6
    Essai Parapente Plus du parapente Alpha 6 de la marque Advance

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Parapente ADVANCE ALPHA 6

Parapente ADVANCE ALPHA 6

Come fly with me. 

La sixième génération d'’ALPHA bénéficie des technologies les plus modernes:

- un agencement des suspentes simplifié à l’extrême
- l’Air Scoop pour une amplitude des freins encore plus importante
- le Shaping 3D pour plus de performances.
- un poids nettement réduit.

Reste inchangé: le comportement très simple au décollage.

Donnez votre avis